Modelos de BYD, versión a versión
Batería útil, autonomía homologada, consumo estimado y potencia de carga de cada modelo. Por defecto verás una tarjeta por modelo, con su rango entre versiones; cambia a «por versión» para la tabla con el detalle de cada acabado.
¿Dudas entre varios? Pulsa + Comparar en 2 o 3 coches y verás sus datos cara a cara.
| Modelo y versión | Batería kWh | Autonomía km | Consumo kWh/100 km | Potencia kW | Carga DC kW | 10–80 % min |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BYD Dolphin Surf Urbano A/B Active · Boost · Comfort desde 20.140 € | 30,0–43,2 | 220–322 | 15,5–16,0 | 65–115 | 65–85 | 30 |
| BYD Dolphin Compacto B Comfort · Design desde 37.340 € | 60,4 | 427 | 15,9 | 150 | 110 | 36 |
| BYD Dolphin G DM-i Compacto B enchufable Active · Boost / Comfort / Sport desde 25.200 € | 7,4–18,3 | 40–105 | 20,3–21,6 | 120 | — | — |
| BYD Atto 2 SUV B Active / Boost · Comfort desde 29.990 € | 45,1–64,8 | 312–430 | 18,7 | 130–150 | 65–155 | 25–37 |
| BYD Atto 2 DM-i SUV B enchufable Active · Boost desde 28.200 € | 7,8–18,0 | 40–90 | 22,7–23,3 | 122–156 | — | — |
| BYD Atto 3 EVO SUV C Design RWD · Excellence AWD desde 36.313 € | 74,8 | 470–510 | 19,2–20,8 | 230–330 | 220 | 25 |
| BYD Seal Berlina D Comfort RWD · Design RWD · Excellence AWD desde 41.990 € | 61,4–82,5 | 460–570 | 19,3–21,2 | 170–390 | 150 | 37 |
| BYD Seal 6 DM-i Berlina D enchufable Boost · Comfort Lite / Comfort desde 31.790 € | 10,1–19,0 | 55–105 | 21,1–21,3 | 135–156 | 26 | — |
| BYD Seal 6 DM-i Touring Familiar D enchufable Boost · Comfort Lite / Comfort desde 33.290 € | 10,1–19,0 | 55–105 | 21,1–21,3 | 135–156 | 26 | — |
| BYD Seal U SUV C/D Comfort · Design desde 37.486 € | 71,8–87,0 | 420–500 | 21,9–22,2 | 160 | 115–140 | 28 |
| BYD Sealion 7 SUV coupé D Comfort RWD · Excellence AWD desde 47.990 € | 82,5–91,3 | 456–482 | 22,8–25,4 | 230–390 | 150–230 | 24 |
| BYD Seal U DM-i SUV C/D enchufable Boost · Comfort desde 38.500 € | 18,3–26,6 | 80–125 | 21,0 | 160 | 18–26 | 35 |
| BYD Tang SUV E, 7 plazas 108,8 kWh AWD desde 72.000 € | 108,8 | 530 | 23,9 | 380 | 170 | — |
| BYD Shark Pick-up DMO AWD | 32,2 | 90 | — | 321 | — | — |
| BYD Atto 8 SUV E, 7 plazas Design RWD · Excellence AWD | 115,0 | 602–653 | — | 340–570 | — | — |
Ranking de autonomía
Datos de los modelos actualizados el .
Cómo leer estas cifras
Tres cosas que cambian cómo se interpretan los datos de la tabla.
WLTP no es lo que vas a hacer
El ciclo de homologación se mide en condiciones favorables. En autopista a 120 km/h o en invierno, la autonomía real baja entre un 20 y un 35 %. El consumo real de la tabla es nuestra estimación con ese margen aplicado, no un dato oficial.
La batería Blade se carga entera
Es de litio-ferrofosfato (LFP): menos densa que las NMC, pero con más ciclos de vida y sin níquel ni cobalto. Admite cargarla al 100 % a diario, algo que en las NMC se desaconseja.
Mira el tiempo, no los kW
La potencia máxima de carga solo dura un rato. El dato que importa en un viaje es cuánto tarda del 10 al 80 %, y es el que comparamos en la tabla.
La gama de BYD, explicada
El nombre de cada modelo ya dice qué tipo de coche es.
Los nombres marinos son eléctricos
Dolphin en urbano y compacto, Seal en berlina y Seal U y Sealion en SUV. El Atto 3 se sale del esquema por ser anterior. En China muchos se venden con otro nombre: el Dolphin Surf es allí el Seagull, así que las comparativas internacionales confunden modelos a menudo.
DM-i significa híbrido enchufable
El sufijo DM-i (Dual Mode intelligent) marca los híbridos enchufables: batería de 7,4 a 26,6 kWh para entre 40 y 125 km en eléctrico, y motor de gasolina para los viajes largos. En 2025 cedieron terreno frente al eléctrico puro. La Shark usa el sistema DMO, pensado para el campo.
Preguntas frecuentes
Lo que más se pregunta sobre autonomía, batería y carga de los BYD.
Calcular el coste de mi coche¿Cuál es el BYD con más autonomía?
El Seal en versión Design de 82,5 kWh y tracción trasera, con 570 kilómetros homologados WLTP. Le siguen el Tang con 530, el Atto 3 EVO con 510 y el Seal U con 500. En uso real conviene descontar entre un 20 y un 35 %.
¿Qué autonomía real tiene un BYD frente a la homologada?
El ciclo WLTP se mide en condiciones favorables. En autopista a 120 km/h o en invierno la autonomía cae entre un 20 y un 35 %. Un Seal de 570 kilómetros homologados se queda en torno a 400 en viaje por autovía. Puedes estimar tu caso con la calculadora de coste por kilómetro.
¿Qué es la batería Blade de BYD?
La batería de litio-ferrofosfato que BYD fabrica y monta en todos sus modelos. Menos densidad energética que las químicas NMC, pero más ciclos de vida, sin níquel ni cobalto, y con una estructura de celdas alargadas que mejora la seguridad ante impactos.
¿Puedo cargar un BYD al 100 % todos los días?
Sí. La química LFP no sufre por quedarse al 100 %, al contrario que las baterías NMC de otros fabricantes, donde se recomienda parar en el 80 % para el uso diario. BYD incluso aconseja una carga completa periódica para recalibrar el indicador de nivel.
¿Cuánto tarda en cargar un BYD?
Entre 24 y 37 minutos del 10 al 80 % en carga rápida, según modelo: el Sealion 7 es el más rápido y el Seal y el Dolphin, los más lentos. La potencia de pico (de 65 a 230 kW) solo se alcanza en una ventana estrecha, así que el tiempo de 10 a 80 % es el dato comparable entre coches.
¿Qué diferencia hay entre el Seal U y el Seal U DM-i?
El Seal U es 100 % eléctrico, con 420 a 500 kilómetros de autonomía. El Seal U DM-i es híbrido enchufable: batería más pequeña para 80 a 125 kilómetros eléctricos, más un motor de gasolina que lleva la autonomía total por encima de los 1.000 kilómetros.









