Sep 2026463.561▲ 5,3 %

Ventas de BYD › Modelos › BYD Atto 2

BYD Atto 2

100 % eléctricoSUV B
Autonomía WLTP
312 – 430km
homologado, no real
Batería
45,1 – 64,8kWh
LFP Blade
Potencia
130 – 150kW
2 versiones
Precio desde
29.990€
PVP en España, sin promociones
Largo
4,31m
Maletero
410L
Versiones
2
Carga 10–80 %
25 – 37min
Tracción
Delantera

El BYD Atto 2 es el SUV eléctrico de acceso de la marca: 4,31 metros, 410 litros de maletero y desde 29.990 euros. En China se vende como Yuan Up. Tiene tres acabados, y la diferencia entre ellos es mucho mayor de lo que sugiere el nombre: los dos primeros montan 45,1 kWh y el tercero, 64,8.

Versiones

Versiones y ficha técnica

2 versiones a la venta. Precios de venta al público en España, sin promociones ni ayudas.

Active / Boost 45,1 kWh

Tracción delantera

Autonomía
312km
Batería
45,1kWh
Potencia
130kW · 177 CV
Consumo
18,7kWh/100
Carga DC
65kW
10–80 %
37min
Más autonomía

Comfort 64,8 kWh

Tracción delantera

Autonomía
430km
Batería
64,8kWh
Potencia
150kW · 204 CV
Consumo
18,7kWh/100
Carga DC
155kW
10–80 %
25min
Ver la tabla técnica completa
Versión Batería kWh Autonomía km Consumo kWh/100 km Potencia kW Carga DC kW 10–80 % min
Active / Boost 45,1 kWh
Delantera
45,131218,71306537
Comfort 64,8 kWh
Delantera
64,843018,715015525

El consumo real es una estimación nuestra (WLTP más un margen por uso mixto), no un dato oficial.

Frente a la gama

Autonomía frente a los eléctricos de BYD

El Atto 2 es el 5.º de 7 en autonomía homologada entre los eléctricos de la marca.

Versión con menos autonomía Versión con más · Cifras WLTP publicadas por BYD

Comparativa cara a cara

Dolphin Surf vs Atto 2 →
Análisis

Lo que hay que saber del Atto 2

Lo que no dicen las cifras: a quién le encaja, qué versión compensa y qué le falta.

01

La Comfort no es un acabado: es otro coche

Aquí está la decisión importante, y el catálogo no la deja clara.

La Active y la Boost comparten batería de 45,1 kWh y homologan 312 km. La Comfort sube a 64,8 kWh y 430 km, y además pasa de 130 a 150 kW de potencia y admite 155 kW de carga rápida frente a 65.

Son 118 km más de autonomía y una carga dos veces y media más rápida. La diferencia entre las dos primeras versiones es de equipamiento; la que hay entre ellas y la Comfort es de mecánica.

02

312 km son justos para viajar, y suficientes para todo lo demás

Conviene ser realista con la cifra de la Active y la Boost. Los 312 km WLTP quedan en unos 200-250 km reales en uso mixto, y en autopista a 120 km/h con frío bajan de los 200. La Comfort, con sus 430 km homologados, se mueve en torno a los 280-345 km reales.

Para el uso al que va destinado —desplazamientos diarios, compras, colegio, escapadas cortas— sobra por completo. Para cruzar España en agosto, implica parar cada dos horas largas. No es un defecto del coche, es lo que da una batería de 45 kWh; pero es la diferencia entre este Atto 2 y el Atto 3 EVO, que con 74,8 kWh homologa 510 km.

03

Su rival más incómodo es su propio hermano

El Atto 2 DM-i es el mismo coche con mecánica híbrida enchufable, y cuesta 1.790 euros menos. Además, es uno de los enchufables que más se vende en España.

La comparación se resuelve con una sola pregunta: ¿puedes cargar en casa? Si la respuesta es sí y no haces viajes largos a menudo, el eléctrico puro es más barato de usar, más simple mecánicamente y no lleva motor de gasolina. Si es no, el DM-i es mejor coche para ti por menos dinero, y no hay más que discutir.

Dudas

Preguntas frecuentes

Lo que más se pregunta sobre el Atto 2.

Calcular su coste por km

¿Qué diferencia hay entre las versiones del BYD Atto 2?

Active y Boost comparten batería de 45,1 kWh, 312 km de autonomía y 130 kW de potencia; se diferencian solo en el equipamiento. La Comfort es otra mecánica: 64,8 kWh, 430 km, 150 kW y carga rápida de 155 kW frente a los 65 kW de las otras dos.

¿Cuánta autonomía real tiene el BYD Atto 2?

Las versiones Active y Boost homologan 312 km WLTP, que en uso mixto real son del orden de 200-250 km. La Comfort homologa 430 km, unos 280-345 km reales. En autopista a 120 km/h o en invierno, cuenta con la parte baja de ese rango o algo menos.

¿Es el Atto 2 el mismo coche que el BYD Yuan Up?

Sí. Yuan Up es su nombre en el mercado chino. Atto 2 es la denominación europea, con las diferencias de homologación y equipamiento propias de este mercado.

¿Cabe una familia en el BYD Atto 2?

Con 4,31 metros y 410 litros de maletero, es un SUV del segmento B: cómodo para cuatro adultos y con maletero suficiente para el uso familiar habitual. Para viajes largos de cinco personas con equipaje se queda corto, como cualquier coche de su tamaño.