Sep 2026463.561▲ 5,3 %

Ventas de BYD › Modelos › BYD Seal U

BYD Seal U

100 % eléctricoSUV C/D
Autonomía WLTP
420 – 500km
homologado, no real
Batería
71,8 – 87,0kWh
LFP Blade
Potencia
160kW
2 versiones
Precio desde
37.486€
PVP en España, sin promociones
Largo
4,79m
Maletero
425L
Versiones
2
Carga 10–80 %
28min
Tracción
Delantera

El BYD Seal U es el SUV familiar eléctrico de la marca: 4,79 metros, batería LFP Blade de 71,8 u 87 kWh y hasta 500 km WLTP, desde 37.486 euros al contado según BYD España (precio de oferta hasta el 31 de octubre). En China se vende como Song Plus EV, donde es uno de los superventas de la marca. Es el rival directo de los Skoda Enyaq y Volkswagen ID.4 del mercado español.

Versiones

Versiones y ficha técnica

2 versiones a la venta. Precios de venta al público en España, sin promociones ni ayudas.

Comfort 71,8 kWh

Tracción delantera

Autonomía
420km
Batería
71,8kWh
Potencia
160kW · 218 CV
Consumo
21,9kWh/100
Carga DC
115kW
10–80 %
28min
Más autonomía

Design 87,0 kWh

Tracción delantera

Autonomía
500km
Batería
87,0kWh
Potencia
160kW · 218 CV
Consumo
22,2kWh/100
Carga DC
140kW
10–80 %
28min
Ver la tabla técnica completa
Versión Batería kWh Autonomía km Consumo kWh/100 km Potencia kW Carga DC kW 10–80 % min
Comfort 71,8 kWh
Delantera
71,842021,916011528
Design 87,0 kWh
Delantera
87,050022,216014028

El consumo real es una estimación nuestra (WLTP más un margen por uso mixto), no un dato oficial.

Frente a la gama

Autonomía frente a los eléctricos de BYD

El Seal U es el 3.º de 7 en autonomía homologada entre los eléctricos de la marca.

Versión con menos autonomía Versión con más · Cifras WLTP publicadas por BYD

Comparativa cara a cara

Seal U vs Seal U DM-i →
Análisis

Lo que hay que saber del Seal U

Lo que no dicen las cifras: a quién le encaja, qué versión compensa y qué le falta.

01

La versión de 87 kWh es la que justifica el coche

Las dos versiones se separan por 15,2 kWh de batería, y eso son 80 km WLTP de diferencia.

La Comfort de 71,8 kWh homologa 420 km, que en viaje real son unos 270-335 km. La Design de 87 kWh homologa 500 km, del orden de 325-400 km reales. La segunda carga además a 140 kW en lugar de 115, aunque ambas hacen el 10-80 % en los mismos 28 minutos.

En un SUV familiar de casi 4,8 metros pensado para llevar gente y equipaje, y que por tanto va a hacer viajes, la Design es la que evita que el coche se quede corto justo en lo que se le va a pedir.

02

El maletero es su punto débil

Hay que decirlo porque no se ve en el folleto: con 425 litros, el Seal U declara menos maletero que varios coches más pequeños de su propia gama.

El Atto 2, que mide casi medio metro menos, declara 410 litros. El Atto 3 EVO, más corto también, declara 490. Y el Sealion 7, de tamaño casi idéntico, declara 520.

No lo descalifica —el espacio interior para pasajeros es generoso y es ahí donde se nota la longitud—, pero si el maletero es tu criterio principal, hay opciones mejores dentro del mismo catálogo.

03

Contra el Seal U DM-i, la versión enchufable

El Seal U DM-i es el mismo coche con mecánica híbrida enchufable. Con la oferta actual de BYD, el eléctrico sale incluso algo más barato que el DM-i (38.500 euros aproximados).

La comparación es más reñida de lo habitual porque el DM-i monta una batería de 26,6 kWh, grande para un enchufable, con 125 km eléctricos. Es decir: cubre el uso diario sin gasolina igual que el eléctrico, y encima no obliga a planificar viajes.

El eléctrico gana si cargas en casa y tus viajes largos son ocasionales: menos mantenimiento, sin motor térmico y coste por kilómetro más bajo. Si haces autopista con frecuencia, el DM-i es difícil de discutir.

Dudas

Preguntas frecuentes

Lo que más se pregunta sobre el Seal U.

Calcular su coste por km

¿Cuánta autonomía real tiene el BYD Seal U eléctrico?

La versión Design de 87 kWh homologa 500 km WLTP, que en viaje real son del orden de 325-400 km. La Comfort de 71,8 kWh homologa 420 km, unos 270-335 reales. En uso mixto con ciudad ambas se acercan más a la cifra homologada.

¿Qué diferencia hay entre el BYD Seal U y el Seal U DM-i?

La mecánica. El Seal U es 100 % eléctrico, con 71,8 u 87 kWh y hasta 500 km. El Seal U DM-i es híbrido enchufable, con hasta 26,6 kWh de batería, 125 km eléctricos y un motor de gasolina para el resto. Con los precios de oferta actuales, el eléctrico cuesta algo menos que el DM-i.

¿Cuánto mide el maletero del BYD Seal U?

Declara 425 litros con los asientos traseros en su posición normal. Es una cifra modesta para un SUV de 4,79 metros: el Sealion 7, de tamaño similar, declara 520 litros.

¿El Seal U es el mismo coche que el BYD Song Plus?

Sí. Song Plus EV es su nombre en el mercado chino, donde es uno de los modelos más vendidos de BYD. Seal U es la denominación europea.