Sep 2026463.561▲ 5,3 %

Ventas de BYD › Modelos › BYD Sealion 7

BYD Sealion 7

100 % eléctricoSUV coupé D
Autonomía WLTP
456 – 482km
homologado, no real
Batería
82,5 – 91,3kWh
LFP Blade
Potencia
230 – 390kW
2 versiones
Precio desde
47.990€
PVP en España, sin promociones
Largo
4,83m
Maletero
520L
Versiones
2
Carga 10–80 %
24min
Tracción
Total o trasera

El BYD Sealion 7 es el SUV coupé eléctrico de la gama: 4,83 metros, batería LFP Blade de 82,5 o 91,3 kWh, hasta 482 km WLTP y 520 litros de maletero, desde 47.990 euros. También aparece escrito como Sealion 07 o Sea Lion 07, según el mercado y el catálogo que se consulte.

Versiones

Versiones y ficha técnica

2 versiones a la venta. Precios de venta al público en España, sin promociones ni ayudas.

Más autonomía

Comfort 82,5 kWh RWD

Tracción trasera

Autonomía
482km
Batería
82,5kWh
Potencia
230kW · 313 CV
Consumo
22,8kWh/100
Carga DC
150kW
10–80 %
24min

Excellence 91,3 kWh AWD

Tracción total

Autonomía
456km
Batería
91,3kWh
Potencia
390kW · 530 CV
Consumo
25,4kWh/100
Carga DC
230kW
10–80 %
24min
Ver la tabla técnica completa
Versión Batería kWh Autonomía km Consumo kWh/100 km Potencia kW Carga DC kW 10–80 % min
Comfort 82,5 kWh RWD
Trasera
82,548222,823015024
Excellence 91,3 kWh AWD
Total
91,345625,439023024

El consumo real es una estimación nuestra (WLTP más un margen por uso mixto), no un dato oficial.

Frente a la gama

Autonomía frente a los eléctricos de BYD

El Sealion 7 es el 4.º de 7 en autonomía homologada entre los eléctricos de la marca.

Versión con menos autonomía Versión con más · Cifras WLTP publicadas por BYD

Análisis

Lo que hay que saber del Sealion 7

Lo que no dicen las cifras: a quién le encaja, qué versión compensa y qué le falta.

01

Cuánta autonomía tiene realmente

Es la pregunta con la que más gente llega a esta página, así que va primero y sin rodeos.

La versión Comfort RWD homologa 482 km WLTP con 82,5 kWh. La Excellence AWD homologa 456 km con 91,3 kWh. En viaje real por autopista, cuenta con del orden de 315-385 km en la RWD y algo menos en la AWD; en uso mixto con ciudad, ambas se acercan bastante más a la cifra homologada.

Son cifras correctas para su tamaño, pero no destacadas: el Seal, con la misma batería de 82,5 kWh, homologa 570 km. La diferencia la explican la carrocería alta y el peso.

02

La versión con más batería es la que menos lejos llega

Es el dato que más sorprende de su ficha, y no es un error: la Excellence AWD monta 8,8 kWh más de batería que la Comfort RWD y homologa 26 km menos.

La explicación está en el segundo motor: la tracción total suma peso y consumo, y se come con creces la batería adicional. A cambio, la Excellence pasa de 230 a 390 kW de potencia.

Es el mismo patrón que en el Atto 3 EVO y en el Seal, y lleva siempre a la misma conclusión práctica: si no necesitas tracción total de verdad, la versión trasera es la más coherente.

03

Carga a 230 kW: la más rápida de la gama

La Excellence AWD admite 230 kW en corriente continua, la cifra más alta del catálogo BYD junto a los 220 kW del Atto 3 EVO. La Comfort RWD se queda en 150 kW.

Ambas declaran el mismo tiempo del 10 al 80 %: 24 minutos, que es también el mejor de la gama. Que la de menos potencia iguale el tiempo recuerda algo importante: lo que determina la espera real no es el pico de kilovatios, sino la forma de la curva de carga completa.

Ese es el argumento de peso de la Excellence frente a su hermana, más que los 390 kW de potencia.

04

Lo que cuesta la carrocería coupé

El techo descendente del Sealion 7 es lo que lo diferencia del Seal U, de tamaño casi idéntico, y tiene consecuencias.

A favor: declara 520 litros de maletero, casi 100 más que el Seal U, y una figura considerablemente más atractiva. En contra: la altura libre para la cabeza en las plazas traseras es la de un coupé, y eso lo notan los pasajeros altos en los asientos de atrás.

Si el coche va a llevar adultos detrás con frecuencia, conviene sentarse ahí antes de firmar.

Dudas

Preguntas frecuentes

Lo que más se pregunta sobre el Sealion 7.

Calcular su coste por km

¿Cuánta autonomía tiene el BYD Sealion 7?

La versión Comfort RWD homologa 482 km WLTP y la Excellence AWD, 456 km. En viaje real por autopista cuenta con del orden de 315-385 km en la RWD, y algo menos en la AWD por su mayor peso.

¿Por qué la versión AWD del Sealion 7 tiene menos autonomía si lleva más batería?

Porque el segundo motor y el peso adicional de la tracción total consumen más de lo que aportan los 8,8 kWh extra de batería. Es un comportamiento habitual en las versiones de tracción total, y se repite en el Seal y en el Atto 3 EVO.

¿Se escribe Sealion 7, Sealion 07 o Sea Lion 07?

Las tres grafías circulan y se refieren al mismo coche. BYD utiliza Sealion 7 en el catálogo español, mientras que en otros mercados y en buena parte de la prensa aparece como Sealion 07 o Sea Lion 07.

¿Cuál es la diferencia entre el Sealion 7 y el Seal U?

La carrocería y el planteamiento. El Sealion 7 es un SUV coupé de 4,83 metros con techo descendente, 520 litros de maletero y hasta 390 kW; el Seal U es un SUV convencional de 4,79 metros con 425 litros, más autonomía en su versión grande y unos 10.500 euros menos de precio de partida con la oferta actual de BYD.