Comfort 61,4 kWh RWD
Tracción trasera
41.990 €- Autonomía
- 460km
- Batería
- 61,4kWh
- Potencia
- 170kW · 231 CV
- Consumo
- —
- Carga DC
- —
- 10–80 %
- —

El BYD Seal es la berlina eléctrica de la marca: 4,80 metros, batería LFP Blade de 61,4 u 82,5 kWh y hasta 570 km WLTP, desde 40.990 euros. Es el modelo con el que BYD se mide directamente contra el Tesla Model 3, y el que mejor resume sus virtudes y sus límites técnicos.
3 versiones a la venta. Precios de venta al público en España, sin promociones ni ayudas.
Tracción trasera
41.990 €Tracción trasera
49.490 €Tracción total
52.490 €| Versión | Batería kWh | Autonomía km | Consumo kWh/100 km | Potencia kW | Carga DC kW | 10–80 % min |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Comfort 61,4 kWh RWD Trasera · PVP 41.990 € | 61,4 | 460 | — | 170 | — | — |
| Design 82,5 kWh RWD Trasera · PVP 49.490 € | 82,5 | 570 | 19,3 | 230 | 150 | 37 |
| Excellence 82,5 kWh AWD Total · PVP 52.490 € | 82,5 | 520 | 21,2 | 390 | 150 | 37 |
El consumo real es una estimación nuestra (WLTP más un margen por uso mixto), no un dato oficial.
El Seal es el 1.º de 7 en autonomía homologada entre los eléctricos de la marca.
Seal460–570km
Atto 3 EVO470–510km3
Seal U420–500km4
Sealion 7456–482km5
Atto 2312–430km6
Dolphin427km7
Dolphin Surf220–322kmVersión con menos autonomía Versión con más · Cifras WLTP publicadas por BYD
Lo que no dicen las cifras: a quién le encaja, qué versión compensa y qué le falta.
El Seal se diseñó para ocupar ese sitio y la comparación es inevitable: berlina de casi 4,8 metros, tracción trasera en la versión de acceso, tracción total y cerca de 400 kW en la de arriba.
Donde el Seal gana con claridad es en el interior y en la garantía de la batería. Donde pierde es en la red de carga propia y en el software, dos terrenos donde Tesla lleva años de ventaja que no se compensan con ficha técnica.
Los 570 km WLTP de la versión Design lo colocan, en cualquier caso, entre las berlinas eléctricas de mayor autonomía homologada por debajo de los 45.000 euros.
Aquí está la crítica seria que se le puede hacer a este coche, y es de las que no aparece en el folleto.
Con 82,5 kWh de batería, el Seal admite 150 kW en corriente continua y tarda 37 minutos del 10 al 80 %. No es malo, pero llama la atención que el Atto 3 EVO, que es un SUV más pequeño y más barato, admita 220 kW y haga ese tramo en 25 minutos con una batería menor.
En un coche pensado para viajar —y una berlina de 4,8 metros con 570 km lo está—, esos kilovatios de carga pesan tanto como los kilómetros de autonomía.
Las dos versiones comparten batería de 82,5 kWh, así que toda la diferencia de autonomía la produce el segundo motor.
Hay tres versiones. La Comfort RWD, con 61,4 kWh y 170 kW, homologa 460 km. La Design RWD sube a 82,5 kWh y 230 kW para 570 km. La Excellence AWD, tracción total y 390 kW, baja a 520 km pese a llevar la misma batería que la Design. Son 50 km menos a cambio de 160 kW más y de unas prestaciones que en España no vas a poder usar.
Salvo necesidad concreta de tracción total, la Design es la versión con mejor equilibrio: más autonomía, menos peso y menos dinero.
El ciclo WLTP se mide en condiciones favorables y ningún coche lo iguala en autopista.
Con el Seal Design, lo realista es contar con 370-455 km en viaje real, y con la parte baja de ese rango si vas a 120 km/h en enero con la calefacción puesta. En uso mixto con ciudad, la cifra sube y se acerca bastante a la homologada.
Sigue siendo autonomía de sobra para hacer Madrid-Valencia sin parar a cargar, que es la prueba práctica que le importa a la mayoría.
Versión 2026, renovada: maletero de 485 L, pantalla de 15,6 pulgadas y llave Bluetooth. Las cifras de autonomía y potencia son las de la versión renovada.
Homologa 460 km en la Comfort, 570 km en la Design RWD y 520 km en la Excellence AWD. En viaje real por autopista, cuenta con del orden de 370-455 km en la Design; en uso mixto con ciudad, la cifra se acerca más a la homologada.
Del 10 al 80 % tarda 37 minutos en un cargador rápido, con una admisión máxima de 150 kW en las versiones Design y Excellence. El tramo del 30 al 80 %, que es el que suele hacerse en viaje, baja a 26 minutos. En un punto doméstico de 11 kW, la carga completa de sus 82,5 kWh lleva unas ocho horas, es decir, una noche.
Depende de qué valores. El Seal ofrece más equipamiento por el mismo dinero y batería LFP que admite cargarse al 100 % a diario. El Model 3 mantiene ventaja en red de carga propia, software y valor de reventa. En autonomía homologada están muy igualados.
Declara 485 litros detrás, más un maletero delantero de 72 litros bajo el capó, útil para los cables de carga. Mide 4.800 mm de largo, 1.875 de ancho y 1.460 de alto, con 2.920 mm entre ejes.
Primero los de su misma tecnología. Compáralos todos en el comparador.
100 % eléctricoDolphin SurfDesde 20.140 €
100 % eléctricoDolphinDesde 37.340 €
100 % eléctricoAtto 2Desde 29.990 €
100 % eléctricoAtto 3 EVODesde 36.313 €
100 % eléctricoSeal UDesde 37.486 €
100 % eléctricoSealion 7Desde 47.990 €
100 % eléctricoTangFuera de catálogo
100 % eléctricoAtto 8Llega pronto
Híbrido enchufableDolphin G DM-iDesde 25.200 €
Híbrido enchufableAtto 2 DM-iDesde 28.200 €
Híbrido enchufableSeal 6 DM-iDesde 31.790 €
Híbrido enchufableSeal 6 DM-i TouringDesde 33.290 €
Híbrido enchufableSeal U DM-iDesde 38.500 €
Híbrido enchufableSharkLlega pronto
Modelo 3D del BYD Seal: 2024 BYD Seal, de Ddiaz Design, con licencia CC BY-NC-SA 4.0 (aquí, con la pintura cambiada). Es una recreación, no una imagen oficial de BYD.